スポーツ見るだけが好きな男。なので、自分なりの観戦記を書いてまた仲間もさがしたいなと。


by maradoona10
カレンダー
S M T W T F S
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31

今年の夏の甲子園、結構初戦から強豪対決。

Excite エキサイト : スポーツニュース

 第89回全国高校野球選手権大会(朝日新聞社、日本高校野球連盟主催)の組み合わせ抽選会が5日、大阪市北区のフェスティバルホールであり、3回戦までの組み合わせが決まった。史上初の4年連続決勝進出を狙う駒大苫小牧(南北海道)は第4日に選抜8強の広陵(広島)と戦う。


各校の主将が抽選に臨み、次々と対戦校が決まっていった=5日午後、大阪市北区で
 今春の選抜大会を制した常葉菊川(静岡)は第6日に日大山形(山形)と、春ベスト4の帝京(東東京)は第3日に駒大岩見沢(北北海道)と、強力打線で激戦区の兵庫大会を勝ち抜いた報徳学園(兵庫)は第5日に青森山田(青森)と、愛知大会3連覇の愛工大名電(愛知)は第4日に創価(西東京)と、それぞれ対戦する。

 今大会、東西対決方式が廃止されてフリー抽選となり、前橋商(群馬)と浦和学院(埼玉)の隣県対決が生まれた。開幕試合は、佐賀北(佐賀)と福井商(福井)。選手宣誓は前橋商の樺沢健主将に決まった。

 同大会は8日から15日間、阪神甲子園球場で開かれる。準々決勝の組み合わせ抽選は大会第11日の第1試合終了後、準決勝は第12日第1試合終了後に、それぞれ実施される。

 組み合わせは次の通り。 

【第1日】

 9:00 開会式

10:20 第1試合[1回戦] 佐賀北(佐賀)―福井商(福井)

12:50 第2試合[1回戦] 岡山理大付(岡山)―興南(沖縄)

15:20 第3試合[1回戦] 文星芸大付(栃木)―市船橋(千葉)

【第2日】

 8:30 第1試合[1回戦] 松商学園(長野)―近江(滋賀)

11:00 第2試合[1回戦] 今治西(愛媛)―八代東(熊本)

13:30 第3試合[1回戦] 智弁和歌山(和歌山)―仙台育英(宮城)

16:00 第4試合[1回戦] 尽誠学園(香川)―智弁学園(奈良)

【第3日】

 8:30 第1試合[1回戦] 駒大岩見沢(北北海道)―帝京(東東京)

11:00 第2試合[1回戦] 神村学園(鹿児島)―金光大阪(大阪)

13:30 第3試合[1回戦] 甲府商(山梨)―境(鳥取)

16:00 第4試合[1回戦] 花巻東(岩手)―新潟明訓(新潟)

【第4日】

 8:30 第1試合[1回戦] 愛工大名電(愛知)―創価(西東京)

11:00 第2試合[1回戦] 大垣日大(岐阜)―金足農(秋田)

13:30 第3試合[1回戦] 東福岡(福岡)―桜井(富山)

16:00 第4試合[1回戦] 駒大苫小牧(南北海道)―広陵(広島)

【第5日】

 9:30 第1試合[1回戦] 青森山田(青森)―報徳学園(兵庫)

12:00 第2試合[1回戦] 聖光学院(福島)―岩国(山口)

14:30 第3試合[2回戦] 長崎日大(長崎)―星稜(石川)

【第6日】

 8:30 第1試合[2回戦] 常総学院(茨城)―京都外大西(京都)

11:00 第2試合[2回戦] 徳島商(徳島)―開星(島根)

13:30 第3試合[2回戦] 楊志館(大分)―高知(高知)

16:00 第4試合[2回戦] 常葉菊川(静岡)―日大山形(山形)

【第7日】

 8:30 第1試合[2回戦] 桐光学園(神奈川)―日南学園(宮崎)

11:00 第2試合[2回戦] 前橋商(群馬)―浦和学院(埼玉)

13:30 第3試合[2回戦] 宇治山田商(三重)―第1日第1試合の勝者

というわけで、目茶目茶記事まんまですが、組み合わせ抽選により、こんな感じになってます。個人的に注目してる試合は、まず、智弁和歌山(和歌山)―仙台育英(宮城)
でしょうかね。共に経験者たっぷりの常連校だけに、いい試合が期待できそう。
といっても、佐藤を擁する、育英が有利かな。主力が経験者が少ない智弁が不利かと。

愛工大名電(愛知)―創価(西東京)、青森山田(青森)―報徳学園(兵庫)
桐光学園(神奈川)―日南学園(宮崎) 常総学院(茨城)―京都外大西(京都)
あたりも常連校どうしの対決でいい試合になりそうですね。

どうでもいいけど、近畿勢初戦から強豪との対決が多すぎません。

そしてなんと言っても一番は、駒大苫小牧(南北海道)―広陵(広島) でしょうね。
今年の選抜8強の広陵と、昨年の準優勝で、4年連続決勝進出を目指す駒大の
対決は超注目ではなでしょうか。個人的にも、優勝候補の一角で注目の広陵との対決。

こりゃあ、注目しないといかんでしょう。


さて、我が地元の大阪代表、金光大阪の初戦の相手は神村学園(鹿児島)です。
微妙な相手だな。なんと言っても、選抜初出場初準優勝の実績のある相手だからな。
しかし、ここはさくっと勝って、上に言って欲しい。
正直、近畿勢の中ではまだ、相手は劣る方だとおもうけど・・・・・・。

大丈夫かな植松。まあ、鹿児島3強を突破してきただけに怖いよなやっぱ。
[PR]
by maradoona10 | 2007-08-05 20:56 | 高校野球